Programación de las pruebas saber 3,5,7,9 del 2015

Las pruebas saber 3, 5, 7 y 9 se presentaran así:

 

Octubre 20       Prueba escrita para los grados 3º, 5º y 9º cada grupo en su sede y jornada.

 

No.

Grupos

No ALUMNOS

Sede

Jornada

Aplicador

Aulas

1

3A

46

Principal

Mañana

Gladys Elena Londoño

06

2

3B

44

Principal

Mañana

Felipa Romaña Serna

07

3

3.1

29

Santísima T

Mañana

Edilma Yépez Vahos

 

4

3.2

20

La Chuscala

Tarde

Julieth Parra Carvajal

 

5

5A

37

Principal

Mañana

Alejandra Vanegas

13

6

5B

36

Principal

Mañana

Ricardo Cuy Gil

14

7

5C

36

Principal

Mañana

William Olmos Martínez

15

8

5.1

23

Santísima T

Mañana

Melby Luz Tamayo

 

9

5.2

11

La Chuscala

Mañana

Patricia del Pilar Zapata

 

10

9.1

32

Principal

Tarde

Olga Cecilia Álvarez

15

11

9.2

30

Principal

Tarde

María Yised Vásquez

14

12

9.3

6

La Chuscala

Mañana

Carlos Mario Jiménez

 

TOTAL

350

 

 

 

 

 

Las pruebas comienzan al iniciar la jornada académica en la mañana a las 6.15 a.m. y en la tarde a las 12:00 m.

 

OCTUBRE 21.   Prueba electrónica para los grados 5º y 9º cada grupo en su sede y jornada

 

No.

Grupos

No ALUMNOS

Sede

Jornada

Aplicador

Sala de computo

1

5A

37

Principal

Mañana

Alejandra Vanegas

1

2

5B

36

Principal

Mañana

Ricardo Cuy Gil

2

3

5C

36

Principal

Mañana

William Olmos Martínez

2

4

5.1

23

Santísima T

Mañana

Melby Luz Tamayo

3

5

5.2

11

La Chuscala

Mañana

Patricia del Pilar Zapata

4

6

9.1

32

Principal

Tarde

Olga Cecilia Álvarez

1

7

9.2

30

Principal

Tarde

María Yised Vásquez

2

8

9.3

6

La Chuscala

Mañana

Carlos Mario Jiménez

4

TOTAL

 

 

 

 

 

 

OCTUBRE 22.   Prueba electrónica para los grados 3ºs, cada grupo en su sede y jornada

 

No.

Grupos

No ALUMNOS

Sede

Jornada

Aplicador

Sala de computo

1

3A

46

Principal

Mañana

Gladys Elena Londoño

1

2

3B

44

Principal

Mañana

Felipa Romaña Serna

2

3

3.1

29

Santísima T

Mañana

Edilma Yépez Vahos

3

4

3.2

20

La Chuscala

Tarde

Julieth Parra Carvajal

4

 

OCTUBRE 23.   Prueba electrónica para los grados 7ºs, cada grupo en su sede y jornada

 

No.

Grupos

No ALUMNOS

Sede

Jornada

Aplicador

Sala de computo

1

7.1

40

Principal

Tarde

Sandra Díaz

1

2

7.2

42

Principal

Tarde

Milena Amparo Álvarez

2

3

7.3

25

Santísima T

Tarde

Weimar Vásquez

3

4

7.4

13

La Chuscala

Mañana

Carlos Mario Jiménez

4

TOTALES

120

 

 

 

 

 

ÁREAS A EVALUAR EN CADA GRADO:

 

Terceros: Se evalúan 2 áreas: (matemáticas y lenguaje), pero un estudiante responderá solamente una de las dos áreas, divididas en 3 bloques así:

Primer bloque 45 minutos, seguidamente un descanso de 30 minutos.

Segundo bloque 45 minutos.

Tercer bloque 30 minutos para responder un cuestionario con preguntas acerca del estudiante y su entorno familiar.

 

Quintos y novenos: Se evalúan 3 áreas (matemáticas. Lenguaje y competencias ciudadanas), pero cada estudiante responderá solamente 2 de las 3 áreas, divididas en 5 bloques asi:

Los bloques 1 y 2  constan de preguntas de una de las áreas y tienen 45 minutos para responder las preguntas de cada uno de estos bloques, con un descanso de 5 minutos dentro del aula y en el puesto. Después de este bloque tienen un descanso de 30 minutos.

Los bloques 3 y 4 constan de preguntas de otra de las áreas y tienen 45 minutos para responder las preguntas de cada uno de estos bloques, con un descanso de 5 minutos dentro del aula y en el puesto

Tercer bloque 5 tienen 30 minutos para responder una encuesta sociodemográfica.

 

Nota: Los estudiantes que terminen su prueba antes del tiempo estipulado deben permanecer en su silla hasta la finalización de la misma

 

Séptimos y las pruebas electrónicas para 3º, 5º y 9º: La distribución del tiempo de aplicación de las pruebas, sus bloques y descanso es el mismo de la prueba escrita

 

Los coordinadores de salones serán los siguientes: Terceros: Mary del Carmen Palacios, quintos: Nilsa Elena Arango E. y séptimos y novenos: Jorge Montoya Lambis.

 

Educadores de apoyo, cuya misión es reemplazar al docente aplicador para que este se desplace al baño, a desayunar o a resolver cualquier calamidad que se le presente en el transcurso de la prueba: 

 

Jorge Montoya Lambis

Coordinador académico

 

template joomlatemplate joomla gratuit

Image Slider

SEDE PRINCIPAL

Carrera 49 # 131 Sur 23
Teléfono (57-4) 
4800290
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com
DANE: 105129000208

SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

Calle 142 s Sur # 53-76
Teléfono (57-4) 
4800290 (Opc 8)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

SEDE CHUSCALA

Vereda La Chuscala
Teléfono (57-4) 4800290 (Opc 7)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

2018  Institución Educativa María Auxiliadora de Caldas