image1 image1 image1
Filtro
  • Agenda semana #12 año 2018

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

  • Información para el 2 de abril

  • Información para padres y estudiantes

  • Agenda semana #11 año 2018

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

  • Información para el 28 de abril

  • Información para el 27 de abril

  • Información para el 26 de abril

  • Información para el 25 de abril

  • Nocturno Poetico

  • Información para los estudiantes de Bachillerato

  • Información de ultima hora (abril 24)

  • Agenda semanal #14 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

  • Información para el 24 de abril

  • Información sobre los semilleros

  • Información para Transición A

  • Información para el 17 de abril

  • Agenda semanal # 13 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

  • Información para el 6 de abril

  • Información para 1-B, 3-A y 3-B

  • Información para el 5 de abril

  • Agenda semanal # 12 año 2017

    LUNES

    MARTES

    MIÉRCOLES

    JUEVES

    VIERNES

    SÁBADO

  • Agenda semana #14 año 2016

     

    Los docentes encargados de la disciplina son:

    Primaria: Felipa Romaña Serna

    Secundaria: Astrid Elena Diez Rave

     

    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    Lunes

    7:00 a.m. a 12:00 m.  Pruebas aprendamos para los grados 5.1, 5.2 y 5°A. Encargados: Edilma Yepez Vahos, Carlos Mario Jiménez y Felipa Romaña, cada grupo en su respectiva sede.

    10:00a.m. Reunión de padres de familia de la Sede Santísima Trinidad

    La orientadora escolar Nilsa Arango estará en la sede La Chuscala

    El coordinador académico Jorge Montoya Lambis, estará en la sede Santísima Trinidad.

    Martes

    7:00 a.m. a 12:00 m.  Pruebas aprendamos para el grado 5°B. Encargado: Jorge Montoya Lambis.

    4:00 p.m.  Reunión de padres de familia de los grados 2° y 3° de la sede La Chuscala.

    La coordinadora de convivencia Mary Palacios, estará en la Sede La Chuscala.

    Miércoles

    A la primera hora:Formación general en el patio principal de los estudiantes, oración, reflexión sobre los valores institucionales, revisión del buen porte de los uniformes. Hora: 6.15 a.m. y 12:00 m.

    7:00 a.m. a 12:00 m.  Pruebas aprendamos para los grados 4.1, 4.2 y 4°A. Encargados: Melby Luz Tamayo, Carlos Mario Jiménez y Ricardo Cuy Gil, cada grupo en su respectiva sede.

    8:00 a.m.  Reunión comité operativo municipal en la sede Joaquín Aristizabal. Asiste Gonzalo Granados, rector.

    8:00 a.m.  Taller de fonoaudiología con los estudiantes de Transición A

    9:00 a.m.  Taller de fonoaudiología con los estudiantes de Transición B

    2:00 p.m.  Taller de fonoaudiología con los estudiantes de Transición 2 y 1.2 de La Chuscala..

    La coordinadora de convivencia Mary Palacios, estará en la sede Santísima Trinidad.

    Jueves

    7:00 a.m. a 12:00 m.  Pruebas aprendamos para el grado 4°B. Encargada: Doris Inés Ledesma

    8:00 a.m.  Taller de fonoaudiología con los estudiantes de Transición C

    10:00 a.m.  Taller de fonoaudiología con los estudiantes de Transición 1 de Santísima Trinidad.

    La orientadora escolar Nilsa Arango, estará en la sede Santísima Trinidad.

     

    Viernes

    Día del árbol: Reflexión y Entrega de semillas para que los estudiantes siembren en los alrededores de sus casas, durante la primera hora de clase.

    Celebración del día del niño y la recreación

     

    9:00 a 11:00 a.m.  Reunión en la UIA, asiste Nilsa Arango

     

     

    Nota importante:

    Esta agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.

  • Agenda semana #13 año 2016

    Los docentes encargados de la disciplina son:

    Primaria: Gladys Londoño Jaramillo

    Secundaria: Alejandra Vanegas

     

    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    Lunes

    6:15 a 7:15 a.m.  Orientación de grupo para primaria.  Trabajar el debido proceso

    10:30 a.m. y 12:00 m.  Visita delegación de la ONU para una charla con los estudiantes sobre la TRATA DE PERSONAS. (Una hora con cada jornada).

    11:00 a.m.  Reunión departamento de Ética.  Asisten: Nilsa Elena Arango, Nansi Elena Quintero, Blanca Ligia Jiménez, Edilma Yepes Vahos.

    12:00 m. a 1:00 p.m. Reunión del departamento de Lúdica.  Organización del día del niño y el festival de rondas y danzas. Asisten: Christian Camilo Arroyave, Marisol Marín Mejía, Blanca Nora Díez Rave, Ricardo Cuy Gil, Mary del Carmen Palacio, Julieth Parra Carvajal y Astrid Elena Díez Rave.

    La orientadora escolar Nilsa Arango estará en la sede La Chuscala

    El coordinador académico Jorge Montoya Lambis, estará en la sede Santísima Trinidad.

    Martes

    Hora: 6.15 a.m. y 12:00 m.A la primera hora: Formación general en el patio principal de los estudiantes, oración, reflexión sobre los valores institucionales, revisión del buen porte de los uniformes. 

    11:00 a.m. a 12:00 m.Reunión de todos los docentes en la sede principal para escuchar una propuesta: Potenciar la inteligencia y las habilidades laborales.

    La coordinadora de convivencia Mary Palacios, estará en la Sede La Chuscala.

    Miércoles

    10:30 a.m. Asamblea de docentes afiliados a ADIDA para elegir el representante de los docentes ante la JUME.  Primaria labora hasta las 10:00 a.m.y secundaria empieza jornada académica desde las 2:00 p.m.

    10:30 a.m.  Escuela de padres de los grados 2 y 3 de la sede principal.  Lugar: sede principal.

    La coordinadora de convivencia Mary Palacios, estará en la sede Santísima Trinidad.

    Jueves

    6:15 a 8:00 a.m.  PTA comunidad de aprendizaje para educadores de primaria en la sede principal. Los estudiantes entran a las 8:15 a.m. e inician inmediatamente jornada académica con horas de 45 minutos, así: 8:15 a 9:00, 9:00 a 9:45 (1 y 2 hora), 9:45 a 10:15 descanso; 10:15 a 11:00 y 11: a 11:45 (3 y 4 hora).

    2:00 p.m. Taller de fonoaudiología para los estudiantes del grado transición y primero de la sede La Chuscala.

    3:00 p.m. Acto de celebración del día del idioma; el cual inicia desde las 12:00 m con un taller pedagógico.

    La orientadora escolar Nilsa Arango, estará en la sede Santísima Trinidad.

    Viernes

    9:00 a.m.  Asamblea general de afiliados a USDIDEA para elegir representante de los directivos ante la JUME.

    2:00 p.m.  Asamblea general del consejo de padres en la biblioteca municipal para elegir el representante de los padres de familia ante la JUME.

    4:00 p.m.  Reunión de la comisión rectoral.

    7:00 p.m.  Nocturno poético.

    El coordinador académico Jorge Montoya Lambis, estará en la sede La Chuscala.

    Nota importante:

    Esta agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.

     
  • Agenda semana #12 año 2016

    Los docentes encargados de la disciplina son:

    Primaria: Milena Amparo Álvarez

    Secundaria: Rufino Salvador Guzmán

    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    En esta semana el PTA hará acompañamiento en la Institución 

     

    Lunes

    Los grupos de 3ro Grado presentan "Pruebas Supérate" 

    A la primera hora: Formación general en el patio principal de los estudiantes, oración, reflexión sobre los valores institucionales, revisión del buen porte de los uniformes.

    10:00 a.m.  Reunión del equipo directivo para organizar día E

    Martes

    Los grupos de5to Grado presentan "Pruebas Supérate" 

     

    10:30 a.m.  Escuela de padres para los grados transición y primeros de la sede principal.  Lugar: Biblioteca municipal.

     

    Miércoles

    7:00 a.m.  a 12:00 m

    Jueves

    Los grupos de 7mo Grado presentan "Pruebas Supérate" 

     

    Jornada académica normal.

     

    Viernes

    Los grupos de 9no y 11 Grado presentan "Pruebas Supérate" 

     

    7:00 a.m.  Salida pedagógica al parque Explora alumnos de la sede La Chuscala.

    1:00 p.m. Reunión de la comisión rectoral.

    Nota importante:

    Esta agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.

  • Información para el día 7 de abril de 2016

  • Información para el día 6 de abril de 2016

  • Entrega de notas del primer periodo

  • Información para el martes 5 de abril

  • Agenda semana #11 año 2016

     

    Los docentes encargados de la disciplina son:

    Primaria: Beatriz Carvajal Cañas

    Secundaria: Sergio Orlando Ríos Ospina

    A la primera hora todos los días: Bienvenida a los estudiantes, oración, revisión de uniformes y registro de llegadas tarde por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    Lunes

    Jornada académica normal.

    7:00 a.m.  Día de piscina de preescolares.

    Martes

    10:30 a.m. y 5:30 p.m. Celebración eucarística.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m.  Reunión del departamento de comunicaciones. Asisten: Claudia Tamayo, Christian Arroyave, Eliasid Rivero y Nancy Echeverry.  Para crear el proyecto y organizar cronograma de actividades.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Adaptaciones curriculares para los grados 1ºB, 1ºC, 2ºA, 2ºC, 3ºA, 5ºA 6.1, 6.2 y 8.2.   Construyen los educadores que pasan por estos grupos.

    Miércoles

    6:15 a 8:15 a.m.  Entran los estudiantes de primero con dificultades académicas, y a las 8:15 a.m. entran los estudiantes que no poseen dificultades académicas

     

    7:00 a.m. a 1:00 p.m.  Convivencia con los estudiantes de los grados 10.1 y 10.2 en la sede del seminario de Caldas.  Acompañan: Nilsa Elena Arango, Rufino Salvador Guzmán, Alejandra Vanegas, Adriana María Córdoba y Jorge Montoya Lambis.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m.  Reunión del departamento de Idiomas para organizar el nocturno poético. Asisten educadores de español e inglés de primaria, secundaria de todas las sedes.

    12:00 m. A la primera hora: Formación general en el patio principal de los estudiantes, oración, reflexión sobre los valores institucionales

    Jueves

    Entrega de estadística de desempeño académico a coordinación.

    11:00 a.m.  Reunión de la comisión rectoral.

    12:00 a 1:30 p.m.  Orientación de grupo

    2:00 a 7:00 p.m.  Día lúdico para secundaria.  Exhibición, juegos y rumba de neón. Esta última se lleva a acabo de 6:00 a 7:00 p.m. Necesario el acompañamiento de los docentes y directivos.

    Viernes

    7:00 a 9:30 a.m.  Entrega de informes académicos del primer periodo primaria, personalizado.  Cada uno en su sede.

    10:00 a.m. a 1:00 p.m.  Entrega de informes académicos del primer periodo secundaria, personalizado.  Cada uno en su sede

    Nota importante:

    Esta agenda puede estar sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición.

  • Informacion de ultima hora

  • Agenda semana 15-2015

    Del 27 de Abril al 1 de Mayo

    Las docentes encargadas de la disciplina son: 

    Primaria:Felipa Romaña Serna Secundaria:Astrid Elena Diez Rave

    Lunes

    7:00 a.m. Microcentro para instituciones de metodología Escuela Nueva.  Asisten educadores sede La Chuscala.  Lugar:  E.R.  La Clara.

    Martes

    10:00 a.m.  Taller. Manejo de emociones.  Grado 5º C. Con Isabel Cristina

    11:00 a.m. Reunión del comité institucional de Convivencia.  Lugar: Oficina de la orientadora escolar.

    Miércoles

    Celebración del día del niño y la recreación. Con estudiantes de primaria. En horas de la mañana.

    8:00 a.m.  Reunión de Líderes siglo XXIpara revisar todo el proceso que se ha llevado hasta el momento e iniciar tareas nuevas.  Asisten: Nilsa Arango, Christian Arroyave y Jorge Montoya Lambis.  Este día no hay atención en orientación escolar ni coordinación.

    Jueves

    7:30 a.m.Foro Educativo Municipal.

    Viernes festivo

    HORARIO DE EMERGENCIA POR EL PARO DEL MAGISTERIO JUEVES 30  DE ABRIL

    Tiene clase los grupo preescolar A - B y C, 1ºB, 2ºB, 3ºA, y 3ºB Los otros grupos de primaria no tiene clase.

     

    HORARIO DE EMERGENCIA POR EL PARO DEL MAGISTERIO MiÉRCOLES 29  DE ABRIL

    Tiene clase los grupo preescolar A - B y C, 1ºB, 2ºB, 3ºA, y 3ºB Los otros grupos de primaria no tiene clase.
    Esta información se estará actualizando durante el día. 

    Correción para el grado 6º1, Solo tienen las dos primeras horas de clase, salen a las dos de la tarde

    HORARIO DE EMERGENCIA POR EL PARO DEL MAGISTERIO ABRIL 28 DE ABRIL

    GRADO

    HORA DE ENTRADA, SALIDA O ADELANTAN

    6.1

    Normal a las 12:00 m. 3 Y 4 adelanta Matemáticas Alejandra, sale 4:30 p.m.

    6.2

    Entra a las 2:00 p.m. y sale a las 4:30 p.m.

    6.3

    Entra normal y salen a las 3:30 p.m.

    7.1

    Normal a las 12:00 m

    7.2

    Normal a las 12:00 m.

    7.3

    Entra a las 2:00 p.m., salen a las 5:30 p.m.

    8.1

    Normal a las 12:00 m

    8.2

    Entra a las 2:00 p.m. y sale a las 4:30 p.m.

    8.3

    Normal a las 12 m., salen a las 4:30 p.m.

    9.1

    Entra a las 2:00 p.m. y sale a las 4:30 p.m.  Sonia adelanta Ingles 3 y 4

    9.2

    Entran a las 12:00 m. Sergio les adelanta sociales 1 y 2, salen a las 2:00 p.m

    10.1

    Entran a las 12:00 m y salen a las 4:30 p.m.

    10.2

    Normal a las 12:00 m

    11.1

    Normal a las 12:00 m,. Salen 4:30 p.m.

    11.2

    Normal a las 12:00 m,. Salen 4:30 p.m. Adelanta Christian 3 y 4 Artistica.

    Jesús Darío Moncada Escobar                      Jorge Montoya Lambis

     

    Rector                                                           Coordinador académico.Notas:Durante toda la semana habrá acompañamiento del programa PTA en la sede principal.  Esta agenda puede estar  sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición

     

    COMISIÓN RECTORAL

     
  • Agenda semana 14-2015

    Del 20 al 24 de Abril

    Los docentes encargados de la disciplina son: 

    Primaria:Ricardo Cuy GiSecundaria:Sergio Orlado Ríos Ospina.

    Los estudiantes del grado primero C de la profesora Roquelina No tiene clase el día Jueves 23 de Abril Los estudiantes de la profesora Nansi Transición C, SI tiene clase con normalidad

    Los grupos 6º3, 7º3 y 8º3 cumplen su jornada en la sede principal.

    Todos los grupos deben llevar el cuaderno de la primera hora y el cuaderno de español para desarrollar el taller

    Lunes

    10:00 a.m. Reunión de la personera escolar con el rector y asopadres, para el análisis de propuestas de trabajo.

    Martes

    9:00 a.m. Taller con el grado 4º B con la psicóloga Isabel Cristina.  Tema: Manejo de emociones.

    11:00 a.m. a 12:45 p.m. Reunión del departamento de Idiomas, para terminar de organizar el nocturno poético.

    11:00 a.m. Reunión del equipo de calidad de la institución, para adelantar tareas del proyecto lideres siglo XXI.

    Miércoles

    6:15 a.m. Acompañamiento del programa PTA en la sede Santísima Trinidad.

    7:30 a.m. Convivencia con los alumnos de los grados decimos.  Lugar: Seminario Parroquial de Caldas.

    10:00 a.m. Taller con el grado 5º A con la psicóloga Isabel Cristina.  Tema: Manejo de emociones.

    11:00 a.m.Reunión del comité institucional de convivencia escolar.

    Jueves

    Celebración Institucional del día del Idioma.

    8:00 a.m. Reunión lideres siglo XXI.  Lugar: Jomaber.  Asisten: Jesús Darío Moncada Escobar (rector), Jorge Montoya Lambis (coordinador), Nilsa Arango (orientadora escolar.

    10:00 a.m. Taller con el grado 5º B con la psicóloga Isabel Cristina.  Tema: Manejo de emociones.

    5:00 p.m. Escuela de padres de secundaria de los grados sextos de la sede principal.

    Viernes

    10:30 a.m. Taller de madres de familia de los grados 1ºB y 1ºC que tienen dificultades en el aprendizaje. Acompañamiento en las tareas educativas.

    11:45 a.m. Reunión de la comisión rectoral.

    11:00 a.m. Instalación del Comité de atención y prevención de desastres, aula virtual del segundo piso.

    6:00 p.m.  Nocturno Poético. Tema de la poesía: El colegio.

    Notas:Durante toda la semana habrá acompañamiento del programa PTA en la sede principal.  Esta agenda puede estar  sujeta a cambios, les agradecemos su colaboración, compromiso y disposición

  • agenda semana 13-2015

    Del 13 al 17 de Abril

    Las docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:María Yised Vásquez Arboleda Secundaria:Mauricio Pérez Lujan

    Al finalizar la jornada escolar las aulas de clases deben quedar limpias y bien organizadas (es deber del último educador que pasa por el aula).

    Martes 14 11:00 a.m Reunión de todos los padres de familia de la sede Santísima Trinidad con el rector y asofamilia. Lugar sede Santísima.

    Lunes

    7:30 a.m. Aplicación de flúor sede principal.

    11:30 a.m.Colombina hace entrega de dulces y kit a los estudiantes de Primero a octavo de la sede Santísima Trinidad.  Los educadores Ester Nivia Castro, Ronald Domínguez y Sonia Tobón deben estar a esa hora con los grupos de secundaria que les corresponde ese día.

    3:30 p.m. Entrega de productos de la Empresa Familia a las estudiantes de secundaria y promoción del concurso de baile.
    Actividad aplazada para el martes 14 de Abril

    Martes

    7:30 a.m. Aplicación de flúor en la sede Santísima Trinidad

    10:00 a.m. Charla con la psicóloga Isabel Cristina.  Grupo ·3ºA

    11:00 a.m Reunión de todos los padres de familia de la sede Santísima Trinidad con el rector y asofamilia. Lugar sede Santísima.

    11:00 a.m. a 12:45 p.m. Reunión del departamento de Idiomas para planear el día del idioma y el nocturno poético.

    Miércoles

    8:00 a.m. Reunión de rectores con la junta municipal de educación.

    Motivación sobre la Feria de la Ciencia a los estudiantes de la sede la Chuscala.

    8:00 a.m. Reunión del equipo de apoyo de la asociación de padres de familia de la sede la Chuscala.

    8:30 a.m. Taller de lenguaje con niños escogidos de transición A B y C.

    8:45 a.m.  Taller de salud mental con el grupo 5º B

    9:45 a.m.  Taller de salud mental con el grupo 5º A

    10:00 a.m. Charla con la psicóloga Isabel Cristina.  Grupo ·3ºB

    Firma y entrega del acuerdo por la excelencia Educativa referente al día E.

    10:00 a.m.Charla con la psicóloga Isabel Cristina.  Grupo ·4ºA

    Jueves

    8:45 a.m. Taller con la UAI para identificar necesidades educativas especiales del grado 1ºB

    10:30 a.m. Reunión del equipo de calidad.  Asisten: Directivos docentes, Astrid Diez, Christian Arroyave y Edilma Yépez V.

    10:30 a.m. Escuela de padres sede principal (manejo de las Tics).

    Vence el plazo para las inscripciones a las olimpiadas del conocimiento

    Viernes

    10:30 a.m. Taller de salud mental con el grupo líder de secundaria.

    10:30 a.m. Taller con la UAI para identificar necesidades educativas especiales del grado 1ºA

    11:00 a.m. Reunión de la comisión rectoral.

  • agenda semana 12-2015

    DEL 6 AL 10 DE ABRIL

    Las docentes encargadas de la disciplina son: 

    Primaria:Milena Amparo Álvarez Secundaria:Rufino Salvador Guzmán Ruiz

    Lunes

    A la primera hora:Bienvenida a los estudiantes, oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de los uniformes.

    Revisión de la asistencia de padres de familia a la entrega de boletines académicos del día viernes 27 de marzo.  Enviar estudiantes a rectoría.

    Martes

    8:00 a.m. Reunión con el equipo de apoyo de la asociación de padres de familia en la sede La Chuscala.

    Reunión del comité operativo municipal para socializar el microcentro rural a cargo de Martha González Henao.

    11:45 a.m. Reunión con las directoras de grupo de los grados primeros con el rector.

    Taller con la Universidad Lasallista de los estudiantes del grado 11

    Miércoles

    8:45 a.m. Taller de la UAI, con los estudiantes del grado 1º B para hacer diagnóstico de necesidades educativas.

    9:45 a.m. Taller de la UAI con los estudiantes del grado 1º A para hacer diagnóstico de necesidades educativas.

    8:45 a.m. Taller de salud mental para estudiantes del grado 5ºA

    9:45 a.m.Taller de salud mental para estudiantes del grado 5ºB

    10:45 a.m.Taller de salud mental para estudiantes del grado 5ºC

    4:00 p.m. reunión del rector con la asociación de padres de familia

    Jueves

    11:00 a.m. Reunión del consejo académico.

    11:30 a.m. Entrega de la colección “secretos para contar” a los educadores de la sede La Chuscala.

    6:15 a.m. y 12:00 m. Media hora de lectura.  Dirige departamento de Idiomas.

    Viernes

    6:15 a.m. y 12:00 m. Taller “ Amor y Fe”  cada educador con el grupo que le corresponda a esa hora.

    11:00 a.m. Reunión de la comisión rectoral.

  • Celebración día del Niñ@

    Programa 

     

    6:45 ingreso a la institución.

  • Agenda semana 15

    Del 28 de Abril al 2 de Mayo

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:María Benigna GómezSecundaria:.Mauricio Pérez Lujan

     

    Lunes 28

    A la primera hora:Oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.

    6:45 a.m.  Taller de convivencia. Pura Vida.  Grado cuarto sede Santísima Trinidad

    Martes 29

    6:45 a.m. a 11:30 m.Celebración del día del niño y la recreación. Colaboran en la ejecución de la programación los alumnos de los grados decimos.

    8:00 a.m. a 12:30 p.m. Reunión Praes área metropolitana.  Biblioteca Devora Arango de Envigado.  Asisten: Milena Álvarez, Ronald Domínguez, Jesús Darío Moncada, rep. estudiantes.

    12:00 a 1:00 p.mTaller de salud mental para alumnos del grado 8, 1.

    1:00 a 2:00 p.m.  Taller de salud mental para alumnos del grado 8, 2.

    12:15 p.m. Reunión comunidad de aprendizaje área de lenguaje (CDA).  En la sede principal.

    5:30 p.m.  Reunión Educadores Plan Nacional de lectura y escritura (PNLE)

    Miércoles 30

    6:30 a.m. Reunión general de docentes.  En la sede principal.
    CANCELADA

    7:30 a.m. a 12:00 m. Foro educativo Municipal.  En la I.E.  Ciro Mendía.  Asisten todos los educadores.

    Jueves 1

    FESTIVO

    Día internacional de los trabajadores

    Viernes 2

    10:00 a 11:00 a.m. Reunión de las comisiones de preescolar, primeros y segundos.

    11:00 a.m. a 12:00 m.  Reunión de las comisiones de terceros, cuartos y quintos.

    La jornada académica es de 6:15 a.m. hasta las 9:45 a.m.  4 clases de 45 minutos.

    10:00 a 11:00 a.m.Reunión de las comisiones de los grados sextos, séptimos y octavos.

    11:00 a.m. a 12:00 m.  Reunión de las comisiones de  novenos, décimos y undécimos.

    12:00 m  a 1:00  p.m taller salud mental, grado 10º2, de  1 a 2 p.m, grado 10º1La jornada académica es 12:30 a 4:00 p.m.  4 clases de 45 minutos.

     

  • Agenda semana 14

    Del 21 al 25 de Abril

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:  María Benigna Gómez Secundaria:Claudia P Tamayo M.

     

    Lunes 21

    A la primera hora:Oración, reflexión sobre  los valores institucionales, revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora y breve apología sobre la obra y vida de Gabriel García Márquez.

    Martes 22

    Actividades día del Idioma:A la primera hora se iniciará con la lectura de un cuento corto, se leerá por micrófono por dos estudiantes del grado 7°1,luego cada estudiante y profesores debe traer un cuento para hacer LA HORA DEL CUENTO.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m.  Comunidad de aprendizaje PTA para el área de matemáticas. (Claudia Cano Lora).

    12:00 m.  Charla de salud mental. Grados undécimo y decimo 2.

    1:00 p.m.-  Charla de salud mental. Grados decimo 1 y noveno 2.

    Miércoles 23

    Actividades:A la primera hora se realizará un taller sencillo con todos los estudiantes en las aulas, acompañados por el docente que le toque clase, luego hay clase normal hasta la hora del descanso.  Después del descanso pasan al salón con el docente que le toque clase, se  van llamando por grupos para salir al patio a la celebración.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m.  Comunidad de aprendizaje PTA para el área de lenguaje.

    3:00 a 4:00 p.m. Escuela de padres. (Claudia Cano Lora)

    Jueves 24

    9:30 a.m. Reunión del comité de convivencia escolar.

    11:00 a.m. a 12:00 p.m. Plan Nacional de lectura con Claudia Cano Lora

    1:00 a 3:00 p.m.  Pruebas  diagnósticas municipales Olimpiadas del conocimiento para los grados novenos, decimos y undécimo. Universidad La Salle.

    Viernes 25

    Líderes siglo XXI. Las 5 S.  11:00 a.m. Jornada de la mañana y 5:30 p.m.  Jornada de la tarde. 

    7:00 p.m. Nocturno poético.

  • Aplazadas las pruebas de La Salle

    Quedan aplazadas las pruebas diagnósticas de los grados 9º, 10º y 11º realizadas por la universidad La Salle para el día Jueves 24 de Abril.

     
  • Agenda semana 13

    Del 7 al 11 de Abril

    Los docentes encargadas de la disciplina son:

    Primaria:  Víctor A Londoño L Secundaria:Astrid Elena Diez Rave

    Lunes 7

     

     

    A la primera hora: Oración, reflexión sobre los valores institucionalesy revisión de uniformes por el docente que se encuentre dictando la clase a esta hora.
    Lectura de los aportes de la OMS y  del documento “5 venenos blancos que comes todos los días”.Para la OMS:"La salud es el grado en que una persona puede llevar a cabo sus aspiraciones, satisfacer sus necesidades y relacionarse adecuadamente con su ambiente".

    8:00 a.m. a 12:00 m.  Auditoria del Simat en la sede Principal.

    Martes 8

    8:00 a.m. a 12:00 m.  Auditoria del Simat en la sede Santísima Trinidad.

    Aplicación del flúor a los niños de primaria del Sisben.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m. Reunión departamento de idiomas en la sede principal.

    12:00 m.  Taller de salud mental.  Grados undécimo y decimo dos.

    1:00 p.m. Taller de salud mental.  Grados decimo 1 y noveno 2.

    Dirección de grupo. Primaria a la primera hora y secundaria a la ultima hora de clases.  Los educadores de secundaria de Santísima Trinidad deben desplazarse a esta sede a terminar la jornada escolar con su dirección de grupo.

     

     

    Miércoles 9

     

    9:30 a.m.Instalación del comité escolar de convivencia, según acuerdo del consejo directivo.

    11:00 a.m. a 1:00 p.m.  Reunión de todos los docentes con líderes Praes del área metropolitana para la socialización de la experiencia “lectura de contextos”.

    El contexto: una construcción de realidad. El contexto debe entenderse como un sistema, a través del cual se desarrollan las diversas dinámicas socioculturales, que dan cuenta de las interacciones entre los espacios físicos, geográficos, ecológicos y/o ambientales

     

    Jueves 10

    8.00 a.m.  Comité operativo de rectores y administración municipal en la sede Santísima Trinidad.

    9:40 a.m. a 11:40 a.m. Actividad del Proyecto Pura vida del área metropolitana.   Grados cuartos y quintos sede principal.

    3:00 a 5:30 p.m.  Actividad del Proyecto Pura vida del área metropolitana.   Grados sextos a decimos sede principal.  Las 3 primeras clases son de 50 minutos

    Viernes 11

     

     

    9:00 a 11:00 a.m. Reunión coordinador de la U.A.I. con los docentes orientadores de apoyo.

    12:00 m a 1:00 p.m.  Orientación profesional para estudiantes del grado undécimo.

    Actividad del proyecto lideres siglo XXI. Aplicación de las 5 eses (reorganización de la sala de profesores). Jornada de la mañana a las 11:00 a.m. y jornada de la tarde a las 5:00 p.m.

  • Encuesta demográfica 2014

template joomlatemplate joomla gratuit

Image Slider

SEDE PRINCIPAL

Carrera 49 # 131 Sur 23
Teléfono (57-4) 
4800290
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com
DANE: 105129000208

SEDE SANTÍSIMA TRINIDAD

Calle 142 s Sur # 53-76
Teléfono (57-4) 
4800290 (Opc 8)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

SEDE CHUSCALA

Vereda La Chuscala
Teléfono (57-4) 4800290 (Opc 7)
Correo electrónico: iemacaldas@gmail.com

2018  Institución Educativa María Auxiliadora de Caldas